Базовый синтаксис JavaScript




Оглавление курса: https://github.com/HowProgrammingWorks/Index

Примеры кода и задачи:
1. https://github.com/HowProgrammingWorks/Reusable
2. https://github.com/HowProgrammingWorks/Cheatsheet
3. https://github.com/HowProgrammingWorks/DataTypes

Патреон: https://www.patreon.com/tshemsedinov

#javascript #кпи #программирование #лекции #js

Original source


36 responses to “Базовый синтаксис JavaScript”

  1. Извините, но Вы ранее говорили о важности терминологии, а тут сами уравниваете значения терминов "параметр" и "аргумент", что на самом деле не совсем одно и то же. А так вообще все круто, конечно. Это уже похоже на то, как основы программирования для CS фрешменов и преподаются в "больших" университетах

  2. const привет = (а, б, в) => (а + б + в);

    const пока = (а, в) => привет (а, 10, в);

    console.log(пока(2, 3));

    const расстрелять = '↨§♀';

    console.log(расстрелять);

    и кириллица работает 🙂

  3. второй раз смотрю 2-middle и не совсем понял, объект в массиве это объект или это метод, или expression или значением? Один Объект назвался всем этим. В голове чет не понятно. Весь набор слов получился )
    Я понял что если обернуть в ({Обьект}) он не будет как Оператор, и это получается как expression, потом говорилось что это мы делаем значение и так далее что я выше писал )
    Так что же на самом деле это – Обьект, Обьект-expression, значение, метод? Я понимаю что все что в { } это либо обьект либо как Блок и что бы указать js что это не блок а обьект то мы берем его в ( ) и он называется expression? А в Функции мы указали Значение в котором у нас Обьект указан вроде так ?

  4. Может быть, стоит в этом массиве https://github.com/HowProgrammingWorks/Cheatsheet/blob/master/JavaScript/1-basics.js#L7 нумерацию в комментариях начать с нуля? Тогда она будет совпадать и с нумерацией элементов в массиве, и с ansi-кодами. Код чёрного цвета, например, это 30, а не 31, как можно подумать, глядя на код.

  5. Только этот 1 урок у меня занял около 3 часов, вроде всё понятно, читаю, понимаю, что происходит. Но сам пока не могу написать/придумать что либо адекватное, это нормальное? Или это потому, что гуманитарий ?)

  6. Если кто-то не понял сразу какой-то из примеров, советую прослушать ещё раз. Мне помогло. 🙂 Может быть пару раз и не сразу, если совсем ничего не понятно. Или попробуйте написать в гугл тот объект (слово/фразу), которое не понятно в коде.

  7. Спасибо, что делаете такой огромный труд, да и с другими делитесь. Вот мне начинающему (может и не только мне) совсем не понятна последовательность. Как посоветуете смотреть?

  8. 00:00:00 Введение
    ————————————- Многоразовые абстракции (Reusable abstractions) —————————–
    00:03:02 Идентификаторы (identifiers: const, let, arguments, object property)
    00:14:41 Циклы (loops)
    00:22:10 Функции (functions)
    00:30:35 Объекты (objects)
    ————————————————————————————————————————————————————
    00:33:34 Итерирование по массиву ( for ( … of … { } )
    00:39:01 Итерирование по объекту ( for ( … in … { } )
    00:42:28 Синтаксис простого кода
    00:55:21 Синтаксис функции
    01:05:38 Синтаксис класса
    01:09:10 Синтаксис расширения класса с помощью функции
    01:14:59 Идентификаторы в виде символов unicode
    01:17:15 Синтаксис комментариев
    01:18:13 Способы объявления переменных
    01:18:24 Скалярные типы переменных (string, number, boolean)
    01:19:12 Структурные/ссылочные типы переменных (function, array, object)

  9. IEEE часто читается как ай трипл и.
    Символ ` это машинопи́сный обра́тный апостро́ф (гравис). К кавычкам не относится, но используется похожим образом т.к. было принято такое соглашение в js.

  10. те, кто мало что понял не злитесь и не ставьте дизы, а лучше возьмите учебник по информатике 11 класс а.г. гейн и прочитайте, сразу многое поймете. Весь читать не обязательно: возьмите главы по алгебре логике, по системам счисления, кодированию информации, графам, память компьютера (если есть там не помню).

  11. Спасибо большое за ваш труд!

    Я вот думаю, что скорее всего сегодня наименование констант не обязательно CAPITAL_CASE, так как этот паттер был добавлен при старом VAR, чтобы разработчики понимали, что эту переменную перезаписывать нельзя, сегодня же есть очевидное разграничение const | let => константу можно называть без CAPITAL_CASE.

    Как вы думаете?

  12. Тимур, спасибо Вам за труды. Наблюдение: после часа тема достаточно резко усложнилась, где речь пошла про this и про функции конструкторы, которые в ES6 уже назвали классами:) Надеюсь дальше Вы подробнее про все это расскажете и более плавно преподнесете.
    Ещё раз спасибо!

  13. Я конечно дико извиняюсь. Но для человека начинающего изучать программирование, ваша лекция – это жесть!! Вы с ходу начинаете грузить константами блоками циклами функциями и еще упоминаете область видимости, совершенно не утруждаясь объяснять что это, для чего и какой имеет синтаксис. Мне жаль ваших студентов.
    Для начинающих программировать, для начинающих изучать JavaScript – я бы не советовал слушать эту лекцию. А для продолжающих – скучно.

Leave a Reply