Начать обучение с JavaScript или jQuery?




Начать обучение с JavaScript или jQuery?
Я думаю все или практически все начинающие рано или поздно задаются вопросом – что учить сначала – JavaScript или jQuery?

Этот вопрос чем-то напоминает другой – что появилось раньше – курица или яйцо?

Что учить сначала… на него нет и как мне кажется не может быть однозначного ответа, поскольку есть ряд факторов, уникальных для каждого человека, которые влияют на этот выбор.

Нужно понять чем вы планируете заниматься ближайшее время:
фриланс, студия или же у вас есть возможность устроиться в крупную компанию-интегратор или работа на стороне клиента (какая-то компания).

Суть в том, что в каждой сфере разный подход, разный приоритет знаний.

Так, например в студиях и на фрилансе – это конвейер. Делается большое кол-во сайтов на которых практически никогда нет какой-то бизнес логики. То есть просто отдаются какие-то статичные страницы – это сайты интернет магазинов, заводов, визитки, в общем очень много всего. И как правило там используется jQuery, и вся вёрстка в итоге натягивается на какую-то цмску. CMS может быть самописная, может быть и что-то готовое, типа NetCat / Bitrix.
На фрилансе цмски попроще/поменьше – WordPress, Joomla, Drupal
За основу там берется jQuery, но некоторые вещи из чистого жса использовать всё-таки уже придётся – как минимум, переменные.

При разработке же крупных проектов, при работе в интеграторе, на стороне клиента, как правило сейчас используются различные MVC, Angular.js, Vue.js, React.js и там уже используется только чистый javascript или typescript, а за подключение jQuery бьют по рукам. Ну и разрабатываются там крупные приложения.

Но и на фрилансе при этом тоже есть заказы проектов в которых требуется и JavaScript и MVC. Но при этом там есть выбор. То есть вы можете начать с того, что попроще и уже зарабатывать деньги.

Я начинал с jQuery. Затем, когда пришлось уже писать на чистом JavaScript, я уже понимал в целом что к чему и переход для меня оказался не сложным.

Как я и сказал в начале – однозначного ответа нет. Я лишь рассказал вам о возможных вариантах, выбор же остаётся за Вами.

=======================================

Telegram
Канал – https://t.me/prostorazrabotka
Чат – https://t.me/prostorazrabotkachat

=======================================

Подписывайтесь в соц. сетях:
Facebook – https://www.facebook.com/vitaliy.kirenkov
VKontakte – https://vk.com/vitaliy.kirenkov
LinkedIn – https://www.linkedin.com/in/kirenkov
Twitter – https://twitter.com/VitaliyKirenkov
Instagram – https://www.instagram.com/vitaliy.kirenkov

=======================================

Мой второй канал:
https://www.youtube.com/channel/UC-QLh1F3Rzp6HY-FW1E3Eaw

=======================================

Привет, меня зовут Виталий Киренков, и я занимаюсь веб-разработкой с 2007 года. За это время я сверстал более 200 сайтов (как минимум, половина из них с JavaScript), разработал с коллегами 2 интернет-банка на React + Redux + Typescript. И на этом канале я делюсь своим опытом в части вёрстки, javascript, и делаю всякие полезные видео для новичков и не только.
Больше информации обо мне: http://kirenkov.me/

Original source


29 responses to “Начать обучение с JavaScript или jQuery?”

  1. Наверное такой вопрос часто мелькает, но хотелось бы именно ваше мнение услышать. Стоит ли вообще что-то учить , относительно IT, когда тебе 30+. Учить не просто для себя фо фан. А именно с расчетом на трудостройство , вот лично вы как человек который проводит собесы, возраст показатель? встреча ли джунов ,ну допустим в 30-35 лет? заранее спасибо

  2. Я иду по пути бэкенд.
    Очень хочется постичь js и понять популярные фреймворки и библиотеки. Было бы в сутках 100 часов😁
    В офисе мешал js и jquery (CMS). Выглядело жутковато, но работало.

  3. учил сначало js, jquery не учил но юзал и юзаю до сих пор, пользуясь гуглом и доками.. Учите нативный js и jquery учить не придется

  4. Добрый день! В данном случае немного не согласен с автором. Сама постановка вопрос нелогична – "Начать обучение с JavaScript или jQuery?". Если кратко, то, разумеется, с JavaScript – это язык, а ведь JQuery – всего лишь библиотека, инструмент. Более того, современного нативного JS для решения всевозможных задач более чем достаточно, сейчас знания JQuery годится разве что для поддержки легаси-кода. Да и вообще, зная JS, в принципе не надо учить JQuery, потому абсолютно не составит труда разработчику знающему JS посмотреть документацию этого JQuery в случае чего. А вот если просто что-то делать, не понимая что вообще происходит, то да, можно начинать с изучения библиотек, не переходя даже при этом к изучению основ языка. В итоге оказывается, что человек вообще не понимает, что он пишет. Как хорошо выразился Кайл Симпсон: "Ад – это непонимание собственного кода… Это работает, но я не знаю почему и как, поэтому – ничего не трогать!".

  5. Тоже же думал что js или jq. И уже начал изучать js и тут ваше видео с уверенным голосом и опытом. Все ушел учить квери. Спасибо вам!

  6. Нет смысла тратить время на это устаревшее чудо. Лучше сразу научиться работать с DOM вменяемо и потом перейти на изучение реактивных фреймворков.

  7. Блин, что за дичь я только что услышал…. Какой, jquery в 2020 году? Какие бы задачи не были – без знания и понимая JS, вы их не решите. А выучив JS – вы поймете, что jquery абсолютно не нужен. Изучение Jquery – это зря потраченное время. 1 диз – это от меня

  8. Петушиный вопрос, обросший кукареканием о ванильном js. jQuery выучить недолго, он используется везде, просто везде. Писать на ванильном js, хорошо но это уровень посложней и ближе к мидлам да сеньорам. Можно основы JS выучить, не обязательно глубоко и сверху заглянцевать jQeury, с опытом дотягивайте JS, вот и все.

  9. Щасливый ты человек, сидишь все время на верстке – занимаешься любимым делом, и тебе не нужно прыгать со стека на стек постоянно. По доброму тебе завидую. К сожалению на пост совковом пространстве верстка сама со себе не ценится вообще и считается что "верстать любой может" изза чего за это платят копейки. Хотя по факту хороших спецов верстальщиков можно на пальцах пересчитать. Приходится заниматься не любимым програмированием 🙁

  10. Знаете что, почему-то под фразой "Изучение Jquery" многие понимают не "Открывает большой учебник и начинаем изучать сам JQ и подходы в разработке с его помощью", а "быстро гуглим конкретную проблему, копипастим код", в итоге вырастают страшные велосипедостроители, которые и чистый ЖС не знают и ЖК не знают, но вроде как все работает (пока ветерок не подует не в ту сторону). Так что, мой совет – параллельно! НЕ ТО ИЛИ ТО, А ПАРАЛЛЕЛЬНО!!!!

  11. Как говорят синьёры помидоры – Не стоит тратить много времени на вещи которые через месяц станут не актуальны. Учите то, что учится годами. Фундаментальные вещи.

  12. Блин, вот столько каналов нашел, вроде и хорошие, качественные, но только у тебя получается так рассказывать, чтобы было понятно))) Плюс ещё спокойный размеренный голос и нет заумных вещей, качественный контент) Прямо подталкиваешь работать, спасибо тебе, бро:D

  13. ну если нужен быстрый и легкий старт после узичения HTML&CSS то – jQuery (только в начале), но если хотите потом изучить React, Vue, Angular или же хотите в бекенд (node.js) то стоит углублятся нативному JavaScript-у.

Leave a Reply