Понимание javascript – работа с DOM




Подключение первого скрипта
Объектная модель документа
Ключ к пониманию языка
Свойства, события, методы
innerHTML и style
Обработка событий
Слайдер фотографий в 20 строк

Исходники: https://yadi.sk/d/ACGhscUtsxYD6

Original source


22 responses to “Понимание javascript – работа с DOM”

  1. Здравствуйте ! Хотела спросить как можно сделать сайте поле в PHP или с JavaScript чтобы можно было только один раза вводить. То есть как можно поставить ограничения

  2. Простите за вопрос. Вроде же скрипты подключаются перед закрывающим тегом </body> а не после. Я такой картины как </body><script></script></html> не разу не видел. Или я что то не так понимаю…Спасибо.

  3. Вы прописали свойство onclick после btn_prev но браузер у меня почему то возвращает значение null и пишет 'script.js:3 Uncaught TypeError: Cannot set property 'onclick' of null(…)(anonymous function) @ script.js:3'

  4. Дмитрий учитель от бога, способный объяснить даже самые необъяснимые вещи, его уроки хочется слушать, а не засыпать на второй минуте )))
    Но на мой взгляд javascript пугает не DOM и BOM, это как раз довольно логично остается лишь ознакомиться с методами объектов. А проблема в том, как было правильно озвучено, что "корявый" и корявый не значит плохой, а именно корявый – непривычный/необычный в своей логике.
    Когда говорят что "JavaScript это объектно-ориентированный си-подобный язык", так это все от названия до эпитетов чисто маркетинг! Все знают что JavaScript назван так, чтобы отхапать часть популярности JAVA, но вряд ли кто-то задумывался что си-подобным он назван для тех же целей, так как С++ тоже довольно популярен, а от С в JS только скобки и точка с запятой, у любого Си-шника глаза лопнут если он увидит код JS программиста (именно JS-прогера, а не PHP-ника пишущего на JS). Объектно-ориентированный? да ни разу он не ориентирован на объекты! Он, собака, ближе к функциональному!
    Пугают подвыверты в этом языке:
    1) примитивы могут иметь некоторый функционал объекта из-за чего создается впечатления что все кругом объекты. var a = 5; var b = new Number(5); в браузере выглядят одинаково, они равны, a==b; //(true), но не эквивалентны a===b; // (false) Жуть!
    2) Масси вы это объекты! В это время объекты это массивы! При том что объекты не обладают всей функциональностью массивов! Жесть?!
    3) NaN (not a number- не число) числовой тип данных, при этом NaN==NaN (false)
    4) Функции это Объекты высшего порядка, при том что Конструкторы Объектов это Функции. Но такие Функции, которые как функции вызывать в принципе бессмысленно! Круть?!
    5) В параметры функции можно передать функцию, и мало того еще и из функции можно вернуть функцию. Каково?!
    6) Количество параметров заданных при определении функции, совершенно не имеет отношение к количеству параметров при ее вызове.
    7) Аргументы переданные в функцию хранятся в массиве, который не совсем массив
    8) Ссылочные типы данных присваиваются по ссылке, а в функцию передаются по значению (читай Закаса стр 120, по-моему)
    9) наследование у объектов реализовано через жж…, ой т.е. через прототип
    10) Наличие самовызывающихся функций, функциональных выражений, анонимных функций … и внимание жара – именованных анонимных функций!
    и это я еще не все вспомнил ;))))
    Вот где страх, вот где ужас!

    Дмитрий, спасибо за видео! Спасибо, что делитесь знаниями и внушаете надежду! 🙂

    PS: забыл про самый ужас – контекст выполнения

Leave a Reply