Почему начинающие не понимают Javascript




В этом видео я расскажу основные проблемы с которыми сталкиваются начинающие при изучении JavaScript. Обсудим почему же все таки начинающие не понимают программирование на Javascript. Все допускают примерно одни и те же ошибки и если вы изначально будете их знать, то сможете сэкономить большое количество времени. На самом деле JavaScript не сложный язык программирования, которым может показаться на первый взгляд.

Original source


42 responses to “Почему начинающие не понимают Javascript”

  1. Видео не досмотрел, но от меня к js претензии:

    1. Непохожесть на другие языки – недоООП/недоФП. Не совпадает именование терминов ("стрелочные функции", например.)

    2. Большое количество костылей в типичном коде на JS (например использование const для объявления функции)

    3. Плохая документация (в MDN идёт упор именно на api фаерфокса. Да и организовано так себе, если сравнивать с msdn)

    4. Слишком разный api в разных рантаймах (браузерах и js движках)- это всё равно, что если бы Java работала по разному в Oracle JDK/OpenJDK/Android

    5. Коммюнити – по опыту могу сказать, что коммюнити у js очень токсичное (фаворит у меня – коммюнити F#)

    6. Нет единого инструментария. Несколько разных пакетных менеджеров, сборщиков и способов прицепить библиотеку чего стоит

    7. Дикий разношёрстый синтаксис

    PS: Кстати, я сам стал разработчиком не потратив ни копейки на образование (если не считать трат на учебные принадлежности, пока учился в школе и колледже), лол.
    И курсы всякие, какие я видел (краем глаза), стоят немного дохера и при этом не дают никаких крутых знаний, которые бы оправдали цену – очень много можно получить бесплатно даже не занимаясь пиратством книг.
    (например прямо сейчас смотрю видео, где чел 5 часов показывает экзотические способы оптимизации C# кода. При помощи unsafe и Emit, например)

  2. Мой первый язык. Пробовал другие, но очень сложно для понимания, человеку с тремя классами церковно-приходской школы. Может нада высшую математику выучить для начала?

  3. но вить на джава скрипте можно написать помогалку для сайта, которую до тебя не кто не придумал. Да, наверное он сильно отличается от других языков, даже от языков веб программирования, но, именно джаваскрипты называются скриптами для браузеров… Может в этом случаи всё же можно начать изучение программирования с html css и переходить к js

  4. Интересно кто-же не понимает тут js? одноклеточный, как и большинство высокоуровневых сейчас языков. Вода

  5. Зачем новичкам (та и не новичкам) прототипное наследование? Что значит "создание неверных ссылок на методы экземпляра" 4:43?

  6. кто знает чем отличаются книги Флэнаган Javascript Полное руководство 2012 и 2017 годов, при том, что обе книги 6 издание. Дело в том, что электронную версию 2012 года найти не сложно, а 2017 так и не нашел. Если покупать бу книги то 2012 года стоит в два раза дешевле 2017. Поэтому хочу понять стоит ли перепалачивать

  7. у js проблема с мануалом, возьмём абстрактного новичка и задачу вывести дату в нужном формате, во сколько раз дольше новичок будет ковыряться в мануале js по сравнению с тем же пхп, у которого достаточно скопировать пример и идти дальше? Зачем мне знать "историю создания от сотворения мира класса date()" в js? Зачем мне читать портянку с кучей примеров, если там нет моего? Я решаю конкретную задачу и в 90% случаев решение не в мануале js находится, а хрен пойми где с ковыряниями и отсеиванием jquery примеров. Не зря он долго пылился никому не нужный и полетел только за счёт библиотек.

  8. Js – очень своеобразный язык после явы и си.
    С другой стороны, вы, наверное, на Прологе не программировали.

  9. я в свое время упёрся в JS просиживал неделями по вечерам в итоге забил хрен на все… А теперь почему-то начал задумываться, а все-ли я верно сделал, возможно нужно снова засесть за обучение =(

  10. 5 лет писал на c# и 0.5 года пишу на reactjs. Не представляю js в отрыве от react. И не хочу писать на чистом js. Просто не вижу смысла. Как и не вижу смысла учить js в отрыве от front-end библиотек.

  11. Скажи, а как сделать редактор фото или видео на JS (БЕЗ ФРЕЙМВОРКОВ И БИБЛИОТЕК!), просто я вообще не представляю как это сделать…

  12. А я учил вначале HTML, потом JS, а уже после- CSS…

    И JS я знаю довольно хорошо, только в написании игр на Canvas'е мне сложно, а PointJS юзать не хочу 😃

Leave a Reply