РУКИ ПРОЧЬ ОТ JAVASCRIPT




Это видео о нежности и ненависти. Самоотверженно защищаю любимый язык программирования от посяганий дерзновенцев. Любите друг друга, программировать и js.

Наш топчиковый дискорд: https://dscrd.in/extremecode_from_youtube

Пример расширения синтаксиса: https://lihautan.com/creating-custom-javascript-syntax-with-babel/

Доп. ссылки:
● Insta: https://www.instagram.com/_extremecode/
● VK: https://vk.com/extremecodetv
● Telegram Chat: https://t.me/extremecode (или в поиске @extremecode_chat)

Original source


30 responses to “РУКИ ПРОЧЬ ОТ JAVASCRIPT”

  1. Чуваки, не надо натягивать сову на глобус. Оставьте птицу в покое. Я не в коем случае НЕ СЧИТАЮ ПИТОН ПЛОХИМ ЯЗЫКОМ, а очень даже наоборот. Да, он имеет недостатки, как и любой другой язык программирования. Ведь идеальных и универсальных инструментов нет. Суть в видео не в том, что всё говно, кроме JS'а. Суть видео в том, что JS принижают сильнее, чем он того заслуживает.

    По поводу мемеса на 2:07. Посмотрите на него ещё раз. Внимательнее. Хз как это можно интерпретировать как оскорбление питона.

    На нём изображены неприятные абстрактные группы лиц:
    – Люди застрявшие в старых подходах и не актуальных инструментах (Джависты из 2к5-ого). Они отказываются принимать тот факт, что жс уже не тот язык, который пригоден только для написания маленьких сценариев для клиентской части сайта.
    – Фанатики "альтернативных" технологий (Как пример, использован Blazor), которые заявляют, что "ну вот и сделали убийцу JS'а, больше жс не нужон".
    – Функциональщики, которые заявляют, что "js не функционален, а всё что не функциональное – говно".
    – Люди застрявшие в одном языке, которые они выучили первым (представлены питонистами, потому что питон является очень популярным "первым языком программирования"), которые шеймят js из-за страха признать, что их инструмент не пригоден для решения любой задачи и что они не лучшие во всём.
    – Люди с комплексом не полноценности (представлены PHP-шниками), которые говорят "а чего вы докопались до моего любимого PHP/1C/LUA, вон js какое говно".

    И все эти группы лиц являются генераторами токсичности (мочи) и из-за них страдают адекватные люди, которые НИЧЕГО НИКОМУ ПЛОХОГО НЕ СДЕЛАЛИ.

    Надо было, наверн, мемес по проще вставить 😀

    p.s. Ну да, называю питон петухоном, но это не от того, что его хейчу, а от того, что у него название такое смешнявое ¯_(ツ)_/¯

  2. Проблема JS в том, что дяди приходящие из других языков пытаются натянуть на него свои ментальные модели, а потом, когда понимают, что это не работает начинают его парафинить.

  3. Народ раньше хтмылил, пхпшл на уровне главное чтобы страница была XD Потом решил всё надо в прогеры. Короче заказал курс заочный в академии. Там снала теория информационых технологий потом vba, sql, exel, acces и перешел на с++. Но не успев начать c++ настали бурные времена и денег тютю платить, плакаль мой комп и курс. Ну прошло много лет и работая простафилей у меня не отстает мысль иди опять в прогеры, нафиг тут мазохистничать. Было время раньше зависал днями и проснувшись за комп. Но долги и вся ситуация до этого меня отталкивала от попыток. Короче теперь готов. Вот только вопрос. С какими инструментами я могу начать зарабатывать денежку чтобы на работу не ходить которая физический изматывает и вечером только спать охота?

  4. Все языки чем то прекрасны и неповторимы. Но просто хотелось бы и для бека и для фронта писать на чем-то одном. Например на шарпике. Но к сожалению это не реально пока в ближайшей перспективе. Всем привет из Саратова.

  5. Боже что за сказочный мудак xD
    "Я не хочу знать что такое монады, я просто хочу использовать функциональные особенности js", госспади.
    Ну то есть как бы "я не хочу думать но я хочу использовать", не ну а че, зачем думать)
    Давайте не будем понимать особенности функционального подхода, а вместо этого будем просто использовать особенности языка и будем продолжать писать как привыкли но на функциональных конструкциях, ага.

    У меня ощущение что автор сам внес не мало сурового говна в js комюнити таким образом.

  6. И тут оказывается что принижают JS. За всю жизнь видел пару людей которые хейтили/унижали JS. Точнее даже не JS а NODE JS (на данный момент я не вижу в ноде смысла). Ну а вот из кодеров на JS/NODEJS большинство людей с которыми я встречался – жёсткие токсики с гигантским ЧСВ, который будут орать на тебя из-за того что ты кодишь на Python/PHP.
    Так же статистика JS постепенно падает ниже Python.
    И ещё, раз ты не хочешь оскорблять другие ЯП – КАКОГО ХЕРА НА ЗАДНОМ ФОНЕ КАРТИНКИ КОТОРЫЙ МОГУТ ОСКОРБЛЯТЬ ДРУГИЕ ЯП
    UPD.: Сам JS норм язык для веба, но НОД ЖС… если так много модулей и всякого такого – то может быть НОД ЖС говно которое требует гигабайты модулей что бы сделать норм проект? Я пытался что то делать на год ЖС, и одна из причина по которой я отказался: Нужно в каждый проект снова устанавливаеть библиотеки которые весят очень много
    UPD2.: И ещё нод жс не оптимизирован для ПО. Ну как может Дискорд тупить больше чем некоторые игры.

  7. 1) всякие расширения для js, которые компилятся в js, могут компилиться во что угодно. В чём разница с тем, что бы сказать "какой офигенный машинный код, смотрите вот вам код (на с) он потом комилится в машинный код"?
    2) Статическая типизация не имеет отношения к инфраструктурной дичи, это как раз тот инструмент который позволяет проще решить твою поставленную задачу (а потом ещё быстро разобраться в этом решении и расширить его). Отсутствие статической типизации это наверно основная причина почему лично мне не нравится JS.
    3) Если ты написал код который в случае со статической типизацией требовал бы касты типов, скорее всего ты нарушаешь LSP.
    4) Т.е. тебе лень плодить перегрузки, а плодить if else на каждый тип параметров тебе не лень.

    я думаю вся проблема ненависти к JS в том, что его за частую используют для работы с DOM деревом, при этом программы на нём в императивной парадигме, а решаемые задачи на много удобнее решались бы в функциональной парадигме.

  8. Ещё дохрена есть неопытных прогеров, которые хейтят PHP чисто из-за того, что большинство ненавидят пыху.

  9. Дай угадаю, "любимым" js для тебя стал на волне хайпа, да? У тебя весь канал о паттернах и ооп, и тут внезапно жс – "любимый" язык

  10. Неясно, как работает fork процессов в js. Говорят, он не может в cow в принципе ни на каком уровне. И при сборке js-кода хоть какими средствами нет хорошего три-шейкинга, умеющего убирать мертвый код в либах. А излишнаяя гибкость некоторых синтаксических конструкций препятствует автоматическим оптимизациям. Такие всякие проблемы, которые, например чужды Си, вызывают у меня недоумение.

  11. пили еще, а то друзья-питонисты поднадоели… я вижу питон и жс как равноценных конкурентов в сфере веба (при этом питон явно лучше для машинного обучения, например, никто не спорит), но не могу из-за отсутствия реальных знаний и многолетней практики показать это

    вообще поразительная ситуация, где попытка защитить свой язык программирования автоматически воспринимается ка наезд на его альтернативу, которая лишь демонстрирует токсичность сообщества

  12. как я для себя выяснил на джс(как и на плохапэ в свое время) гонят в двух случаях:

    – гонят не на джс как язык, а на самих разработчиков ибо процент высокоменрных быдлокодеров в столь популярной отасли зашкаливает;

    – потому что это хорошенечько подрывает жопы и доставляет лулзов иногда даже в виде подобных годных видосиков 🙂

  13. Больше всего меня улыбает то, что в каждом ролике автор не упустит возможности обосрать практически идеальный и продуманный python, а для защита говно-костыльного JS целый ролик запилил

  14. "JS – не говно, потому что есть куча костылей, чтобы JS не казался говном, а если ты не хочешь в этих костылях разбираться, то ты старпер и питух, " – кукарекает автор . Шта???

  15. А вот я на чистом машинном, чаще паяю логические схемы, а если устал то сам передвигаю електроны.

Leave a Reply